Какой смеситель выбрать для ванной?

Какой смеситель выбрать для ванной?

На рынке сегодня представлен огромный выбор смесителей разного формата и функционала. Какую модель предпочесть для ванной комнаты, интересует многих, ведь изделие играет важную роль в обеспечении удобства и комфорта. ТОП 20 подготовили основные рекомендации. Главное требование к товару – высокое качество и надежность. Не менее важен тип конструкции и дизайнерское оформление. Устаревшие двухвентильные смесители уже не пользуются спросом. Более востребованы однорычажные модели, термостаты и сенсорные системы.

Конструкция

При выборе смесителя стоит обратить внимание на его возможности и слабые места. В однорычажной системе уязвимым местом является картридж, который быстро выходит из строя по причине плохого качества воды. Такая модель проста и удобна в эксплуатации, однако более надежными считаются термостаты. Высокая функциональность, стильный дизайн и безопасность – вот главные преимущества термостатических систем. По дизайну модель напоминает панель с рукоятками, одна из которых служит для регулировки температуры воды. Важной особенностью термостата является наличие стопора безопасности, исключающего перегрев воды и получение ожогов.

Не менее актуальным является сенсорный смеситель, обеспечивающий автоматическую подачу воды при приближении рук к датчику. Такая система не имеет ни рычагов, ни вентилей и работает за счет специального элемента, реагирующего на перепады температур. Сенсорные смесители позволяют экономить воду и широко используются в отелях, ресторанах и торговых центрах. Какая же модель более приемлема для ванной комнаты многоквартирных домов? Специалисты рекомендуют устанавливать универсальные смесители с длинным изливом. Такие конструкции могут одновременно применяться в ванной и раковине, достаточно лишь изменить направление трубы (излива). Универсальные модели отлично вписываются в любой интерьер и совместимы с сантехникой любого вида и дизайна.

Материалы

Современные смесители изготавливают из сплавов металлов, обладающих прочностью, устойчивостью к коррозии и механическим воздействиям. На рынке представлены металлические конструкции, покрытые специальной эмалью или никелем. Однако эмалированные изделия не достаточно долговечны, а никелированные смесители подходят не всем (вызывают аллергию). Какую же модель выбрать для ванной комнаты, чтобы обеспечить безопасность, надежность и комфорт? Специалисты советуют обратить внимание на латунные смесители, покрытые хромом. Такие образцы практичны, функциональны и долговечны.

Бренды

Выбирая смесители, обращайте внимание на имя производителя. Не стоит приобретать дешевые китайские модели, которые могут прийти в негодность уже через пару месяцев. Согласно Aquacity.com.ua, лучшим выбором станут элитные изделия торговой марки KLUDI, Bandini, Damixa. Не разочаруют смесители среднего класса Grohe, IDDIS, Jacob Delafon, Wasser KRAFT. Можно выбрать достойные образцы бюджетного класса - Hansgrohe, Lemark, VIDIMA. Благодаря инновационным решениям и применению качественных материалов, такие смесители надежно прослужат много лет и обеспечат комфорт и безопасность.

Автор статьи - "Команда ТОП20"

Лучшие статьи