Интересные факты о самых известных аллергиях

Интересная статистика и факты о самых распространенных возбудителях аллергий.

Интересные факты о самых известных аллергиях

Уже десять лет назад от аллергии страдало 40% жителей планеты. И ежегодно эта цифра растет. Аллергия - это сверхчувствительная реакция организма на совершенно обычные вещи, своеобразный сигнал тревоги. Иммунная система человека начинает выделять антитела. Это проявляется как сыпь, тошнота, анафилактический шок, астма и др.

Рассмотрим самые распространенные и опасные виды аллергии.

Еда - страдает около 2% населения. Обычно, вызывают белки. Здесь можно выделить два крупнейших возбудителя неприятностей - молоко и арахис.

  • К молочным продуктам особенно уязвимы дети до 3 лет. По статистике, это более 90% случаев. Но обычно, с возрастом проявление аллергии становится меньше.
  • А вот аллергия на арахис так просто не проходит. Считается самой частой аллергией с летальным исходом. Это серьезная проблема, особенно в США, где арахисовое масло добавляют в различные продукты. Ученые проводили исследования иммунотерапией. Давая детям маленькие частицы арахиса, постепенно увеличивали дозы в течение какого-то времени. Те, у кого раньше даже следы от арахиса вызывали рвоту и анафилактический шок, смогли съедать пару орешков. Однако для результативности, такая терапия должна проводиться ежедневно.

Лекарства - страдают примерно 5% на 1000 человек.

В 80% случаев побочные реакции вызывают антибиотики. Самым распространенным патогеном среди зарегистрированных есть пенициллин. Хотя врачи часто путают аллергию с токсическим действием самих лекарств. Аллергическая реакция редко приводит к смертельному исходу, но от них можно еще долго отходить.

Растения (пыльца, амброзия) - страдает более 5% жителей планеты, это каждый 20-й. В мире существует до сотни пыльцевых аллергенов. Мало кто знает, но пыльца редко является настоящей причиной проблемы.

"Пыльца растений, чтобы вызвать аллергию, должна иметь средние размеры, легко переноситься ветром, растения должны часто встречаться в этой местности. По этой причине пыльца цветов крайне редко бывает причиной аллергии, потому что она мало летуча и клейкая", - объясняет Борис Пухлик, Президент Ассоциации аллергологов Украины, основатель Аллерго-иммунологического центра в Виннице.

Хотя пыльца может крепиться к тополиному пуху и разноситься следующим образом. За рубежом к этой проблеме относятся серьезнее. Кроме погоды по новостям сообщают об уровне содержания пыльцы в атмосфере города.

Животные и насекомые - страдает более 25% людей.

Считать шерсть причиной аллергии - ошибка. Ведь на самом деле ее вызывает белок, находящийся в слюне животных. Например, кошки, во время вылизывания переносят его на шерсть и таким образом распространяют.

С укусами насекомых все гораздо серьезнее. В своем блоге Билл Гейтс привел статистику смертей от нападения акул и укусов насекомых. Оказалось, с начала 20 века акулы убили меньше людей, чем комары за один день в 2016 году. Речь идет и о болезни, передающиеся следующим образом. Однако аллергия на яд здесь занимает значительное место. Точную статистику поражения от насекомых аллергологи не приводят, ведь ее проявления могут быть разными. А большинство случаев просто не зарегистрированы.

"Наиболее негативное последствие - позднее выявление аллергических заболеваний", - утверждает профессор Борис Пухлик, основатель Аллергоцентра в Виннице. "При позднем лечении, больные, даже попав к специалисту-аллергологу, в основном обречены на постоянное лечение медикаментозными средствами".

Поэтому, не медлите, берегите себя и оставайтесь здоровыми!

Автор статьи - "Петрушина Валерия"