Путешествие Винницей на 10 лет назад 2008-2018

Сейчас хайповый #10yearschallenge! С 2009 много воды утекло и наша любимая Винница тоже во многом изменилась! Редакция сайта ТОП 20 отобрала фото 10-летней давности и настоящего. Значит)

Путешествие Винницей на 10 лет назад 2008-2018

Прежде всего, произошло очень много реконструкций.

Фасад краеведческого музея и площади перед ним.

Невероятно изменился проспект Космонавтов.

А в очереди за ним проспект на улице Замостянской. За него взялись с осени 2018 года.

Правда, больше 10-ти лет стоит недостроенный так называемый «мавзолей» перед Универмагом (площадь Гагарина). Но в 2017 на площади обновили трамвайные пути (проложили шелковый путь) и изменили направление главной дороги.

Аллея влюбленных совсем переменилась в 2018 году, став музеем миниатюр под открытым небом.

Обновили площадь Ливерпуль возле «McDonalds» на Соборной.

Также в 2018 в Виннице стало 4 кинотеатра. Вновь открылся «Мир». А помните, каким он был когда-то?

Нельзя и обойти реконструкцию Киевского моста. Каким он был в 2016, думаем, вы помните.

Улучшили благоустройство Парка дружбы народов у Вишенского озера - положили плитку на аллеях, установили новые скамейки и мусорные баки. А также камеры, которые должны следить за злоумышленниками. Надеемся, они работают, а не так как в истории с сотнями утят на проспекте Космонавтов.

Не отстает и Лесопарк. Первые аллеи тоже облагородили, поставили скамейки, построили большую детскуя площадку, а винничан просветляют информационными табличками о видах животных / птиц / насекомых которые распространены в нашей области.

Грандиозным открытием за эти 10 лет был фонтан. В 2009 набережная была в полном ходу развития, а уже в сентябре 2011 состоялось первое светомузыкальное шоу. Теперь оно приносит городу много туристов.

И хотя велодорожки в Виннице, к сожалению, не совершенны... Но начало уже есть! Тем более, что в конце 2018 по всему городу установили общественный прокат велосипедов «Nextbike».

Невероятным темпом происходит развитие. И не зря, ведь Винницу уже который год подряд признают самым комфортным городом для жизни в стране. Так, за это время буквально на глазах разрослось несколько микрорайонов. Первый из них - Подолье. Еще в 2007-2009 здесь уже высились несколько многоэтажных домов, а территорию сада больницы имени Ющенко потихонько выкорчевывали. Сейчас почти все Подолье заселено, открыто два новых детсада, ТЦ, в процессе построения школа. Сильно расстроился микрорайон Тяжилов. Создается впечатление, что скоро ему можно дать статус отдельного города, ведь жители очень беспокоятся об инфраструктуре и выдвигают многие проекты по благоустройству своего уголка. Как будто недавно построили «Чернобыль»... А за ним уже высится 10-тый микрорайон. В процессе развития Агрономичное и Академическое. И мы уже молчим о тех высотках, которые пытаются «впихнуть» на пустырях (которые стояли десятилетиями), бывших фабриках / заводах, старых разрушающихся домах. Можно найти минимум 26 ЖК, которые строятся и достраиваются!

Как отдельный микрогород можно выделить и «Набережный Квартал». Когда-то он был одним из первых в 2007-2008 из крупных новостроек. Пробовали посчитать сколько там квартир и жителей... Но сбились) Кажеться, в его лабиринтах застроек можно заблудиться. Вот не повезло тем, кто покупал жилье в первых секциях ради вида на Буг и фонтан. Вид тот давно закрыт чужими балконами. Да и вообще часто складывается такое впечатление, что 50% рекламы на билбордах в Виннице - это продажа квартиры.

Почти нет стихийных рынков. Кто не помнит рынок на Юности? Или долгий путь с «ракушек» по проспекту Коцюбинского до центрального рынка? За это время и муниципальный рынок успел почти исчезнуть из жизни.

Отпраздновали свои 10-летия первые ТЦ - «МагиГранд», «Мегамолл» и «Скайпарк» (но многие до сих пор называют его «Магицентр», да?). И появилось множество новых. Из крупнейших - «Подолье Сити», «Плаза Парк» (что тоже успела сменить название), «Квартал», «Караван», «Кемпа»... Про перестройки / достройки «Петроцентра» боимся даже вспоминать)

Но есть места, которые остаются в Виннице неизменными! Это старый автовокзал в самом сердце города, облупленные стены бассейна «Авангард», изъеденный временем завод «Химик», заброшенный кинотеатр «Россия»... И, несомненно, изменения произойдут и с ними.

Со временем все меняется, преображается, совершенствуется. Город, как и мы, не стоит на одном месте, растет и развивается. И уже через следующих 10-ть лет будет множество новых мест для сравнения с 2019 годом!

Автор статьи - "Хлипавка Полина"